/ Ортез вместо гипса при переломе

Ортез вместо гипса при переломе

Громоздкие и пачкающиеся гипсовые повязки, безоговорочно использовавшиеся как единственное средства для фиксации конечностей при переломах, постепенно уступают свои позиции в ортопедической хирургии ортезам. Эти медицинские наружные приспособления применяются также для коррекции, активизации и разгрузки конечностей. К ортезам относятся не только фиксирующие устройства, но и корсеты, специальная обувь, поддерживающие воротники и прочие изделия.

Когда можно использовать ортезы

Ортезы после перелома используются при нарушении функциональных характеристик и структур мышечной и костной ткани, нервной системы. Ортезное изделие иммобилизирует (обездвиживает) и поддерживает конечность при:

  • переломах;

  • вывихах и подвывихах;

  • сильных ушибах, когда движения вызывают боль;

  • растяжениях и разрывах сухожильных связок;

  • артрите и артрозе;

  • неполном заживлении после снятия гипса.

Надевают ортезы профессиональные спортсмены в отдельных видах спорта с большими физическими нагрузками.

Чем ортезы отличаются от гипса

Главные преимущества ортезов при переломах – их прочность, гигиеничность и функциональность.

Поскольку они изготовлены из пластика, в них можно купаться и принимать душ, в отличие от гипса. Попадание любой воды не изменит его структуру, поэтому можно не бояться намокнуть под сильным дождем.

При надежном обездвиживании поврежденного участка прочность ортезного пластика позволяет в некоторых случаях наступать на него (при переломах ног), что сохраняет активность конечности, улучшает кровообращение и мышечный тонус.

Когда конечность в ортезе вместо гипса при переломе, врачу легче мониторить динамику заживления перелома с помощью рентгена: при гипсе костная мозоль часто бывает плохо видна и приходится его снимать на время обследования. Такие действия опасны вторичным смещением костных отломков. Если на руке или ноге пластиковая повязка, ее снимать не нужно, она пропускает рентгеновские лучи.

Материал не прилипает к коже и не вызывает зуд.

Чаще ортезы используют при травмах ног, чтобы обеспечить мобильность пациента и избавить его от необходимости ходить с помощью костылей. Эффективны приспособления при переломах у детей, особенно младшего возраста.

Отдельный плюс – ортезы выглядят на теле эстетичнее, чем гипсовые повязки.

Когда нельзя применять гипс-ортез при переломах

Противопоказания для использования пластикового фиксирующего устройства:

  • тяжелые и сложные переломы с угрозой смещения поврежденных костей;

  • открытые переломы;

  • наличие кровотечения на поврежденном участке;

  • инфекционные заболевания кожи;

  • термические повреждения (обморожения, ожоги).

Если ортез накладывается после гипса, то применяется он после спадения отека, что наступает не ранее 3 дней после травмирования.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.