/ НВПС препараты

НВПС препараты

Одними из наиболее часто принимаемых лекарств являются нестероидные противовоспалительные средства. Они используются не только для купирования воспалительных процессов в организме, но также как обезболивающее и жаропонижающее. Формы выпуска: таблетки, капсулы, мази и гели для наружного применения.

Показания и противопоказания 

Преимущественно препараты группы НПВС употребляют при следующих состояниях:

  • Головной и зубной боли;

  • Лихорадке (температуре тела выше 38,5);

  • Ревматизме и ревматоидном артрите;

  • Дисменорее (болезненных менструациях);

  • Почечной и печеночной колике;

  • Нагноительных артропатиях;

  • Послеоперационном периоде.

Важно знать, что нестероидные противовоспалительные препараты противопоказаны людям с язвенной болезнью, серьезными патологиями жизненно важных органов, с осторожностью ими следует пользоваться больным с бронхиальной астмой.

Возможные побочные эффекты

НПВС препараты в редких случаях могут вызывать нежелательные реакции, характерные для большинства лекарств:

  • ЖКТ: чувство тошноты, болезненность в области желудке, изменение стула, рвота;

  • ЦНС: головная боль, сонливость, нарушение полей зрения, головокружения, шум в ушах;

  • Аллергические проявления (сыпь, зуд, бронхоспазм, крапивница, отек Квинке);

  • Нарушения системы свертывания, анемия, повышение вероятности тромбозов сосудов;

  • При продолжительном использовании – возможно развитие острой почечной недостаточности, произойти усиление хронической сердечной недостаточности, поражение печени.

Список популярных лекарственных средств

Ибупрофен 

высокоэффективный и доступный анальгетик. Выпускается в виде таблеток, мазей, суспензий для приема внутрь и ректальных свечей. Некоторые формы можно давать маленьким детям с двухмесячного возраста для снятия высокой температуры.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) 

хорошо борется с воспалением, болезненными ощущениями и жаром. В маленьких дозировках употребляется для уменьшения свертываемости крови и прописывается специалистами для профилактики болезней сердца и сосудов (инфаркта, инсульта, тромбоэмболии). К медикаменту не возникает привыкания, но у лиц с повышенной чувствительностью может развиться аспириновая бронхиальная астма.

Диклофенак 

практикуется в гинекологии, оториноларингологии и хирургии при стойких болевых синдромах (после тяжелых травм и операций). Научными исследованиями доказано, что Диклофенак при лечении воспаления по эффективности превосходит другие медикаментозные средства, что позволяет отнести его к категории: «Лучшие НПВС».

Найз 

действенно борется с болевыми симптомами и снимает отеки. Гель используется наружно при нагноительных заболеваниях суставов, связок, сухожилий, обладает хондропротективным действием. Преимущества Найза: возможность приема у больных с аллергией на другие таблетки НПВС, высокая скорость наступления эффекта, низкий риск осложнений со стороны пищеварительной системы, хорошая переносимость при бронхиальной астме.

Кеторолак

имеет максимальную анальгетическую активность. Производится в ампулах для внутривенного и внутримышечного введения. Недостаток Кеторолака – большой риск повреждения печени и почек, возникновения кровотечений, поэтому его можно применять не более 5 дней в дозе менее 90 мг в сутки.

Индометацин

один из старейших медикаментов группы. В настоящее время прописывается редко из-за выраженных нежелательных влияний на организм. Таблетированные формы Индометацина эффективны для разрешения болевого синдрома различного происхождения. Нестероидные противовоспалительные мази используются для лечения артритов, миозитов, тендовагинитов, капли применяются в офтальмологии. 

Нимесулид

Отличный вариант для борьбы с острой болью любой локализации. Начинает действовать через 20 минут. Показаниями для Нимесулида считаются: миалгии, артралгии, остеоартроз, альгодисменорея (болезненные менструации). 

Какие НПВС принимать при конкретной болезни, нужно уточнять у лечащего врача. Сделать заказ по выгодной цене можно на сайте или мобильном приложении сети аптек: «Аптечество».



Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.