/ Что такое гемоглобин

Что такое гемоглобин

Забота о здоровье на современном этапе развития общества становится трендом, поэтому каждый человек должен понимать как функционируют системы организма. Работа органов зависит от сбалансированности состава крови, компонентов которой является гемоглобин. О нем и пойдет речь далее.

Роль в крови человека

Все наше тело пронизывают сотни километров кровеносных сосудов, по которым движется кровь, снабжающая органы и ткани кислородом, полезными веществами. Изменения в составе этой жидкости чреваты ухудшением состояния здоровья, снижением качества жизни.

Кровь включает три вида клеток: тромбоциты, лейкоциты и эритроциты. Гемоглобин — железосодержащий белок, который входит в состав эритроцитов. Его главная задача удержание и доставка к органам, тканям молекул кислорода. Также этот белок отвечает за транспортировку углекислого газа назад в легкие.

Белок гемоглобин содержится в крови каждого человека, но в зависимости от возраста, пола, физического состояния количество может отличаться. Для хорошего самочувствия важно чтобы показатели не сильно отклонялись от нормы в меньшую или большую сторону.

Норма для мужчин, детей

Когда гемоглобин норма ткани и органы качественно снабжаются кислородом, человек чувствует в себе силы и легко справляется с повседневными задачами. Нормальный гемоглобин у взрослых мужчин составляет 130-160 г/л. У подростков этот показатель чуть меньше, а у людей старшей возрастной группы выше.

Отличия по норме железосодержащего белка в крови начинают прослеживаться с подросткового возраста, когда у мальчиков и девочек завершается период полового созревания. Для детей от 1 до 5 лет нормальным считается показатель 110-140 г/л, у школьников — 120-150 г/л, а у младенцев первых дней жизни он составляет от 134 до 198 г/л.

Норма для женщин

В женском организме содержание гемоглобина в норме составляет 120-160 г/л, но в разные периоды жизни этот показатель меняется. Физиологически обусловленная ежемесячная потеря крови вызывает умеренное снижение до 90 г/л (при обильных месячных).

Во время беременности организм женщины работает за двоих, поэтому понижение этого показателя закономерно. Гемоглобин в период ожидания наследника у женщин может составлять 110 г/л и это считается нормой, но его уровень нужно постоянно контролировать, поскольку недостаток железосодержащего белка в крови может вызвать задержку развития плода, спровоцировать преждевременные роды.

Пониженный гемоглобин: причины и симптомы

Когда гемоглобин пониженный такое состояние называют анемией или малокровием. Но нужно понимать, что это не болезнь, а лишь сигнал о том, что в организме произошли изменения, которые могут быть вызваны различными патологиями.

Малокровие возникает при:

  • дефиците витаминов и микроэлементов, который наблюдается при несбалансированном питании;

  • сбоях в работе ЖКТ;

  • нарушении кроветворной функции;

  • врожденных патологиях;

  • аутоиммунных заболеваниях;

  • онкологии;

  • воздействии радиации, промышленных ядов;

  • хронических кровопотерях;

  • скрытых кровотечениях.

При анемии ткани и органы не получают достаточное количество кислорода, поэтому человек страдает от повышенной утомляемости, головных болей, нарушений сна. Иногда появляется отдышка, а кожные покровы и слизистые становятся неестественно бледными. Постоянными спутниками человека становятся сонливость плохое настроение.

Степени анемии, когда нужна госпитализация

Анемия может развиваться по разным причинам, но важно различать ее степени и вовремя реагировать на этот тревожный звоночек.

Когда показатель падает до 90-110 г/л, у пациента диагностируют легкую анемию. Содержание железосодержащего белка в пределах 70-90 г/л свидетельствует о средней степени малокровия. При уровне менее 70 г/л на лицо острый дефицит. Важно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Если в крови гемоглобин низкий настолько, что есть угроза жизни (менее 40 г/л), человека немедленно госпитализируют.

Чем опасен повышенный гемоглобин

Переизбыток железосодержащего белка в организме, как и отклонение его уровня в меньшую сторону, игнорировать не стоит, поскольку такой показатель может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Повышение гемоглобина отмечается при:

  • сгущении крови из-за обезвоживания;

  • легочной недостаточности;

  • поликистозе почек;

  • врожденных пороках сердца;

  • кишечной непроходимости;

  • сильных ожогах;

  • адаптации к условиям;

  • длительных физических нагрузках;

  • хроническом стрессе;

  • приеме некоторых лекарственных препаратов;

  • большом стаже курения.

У человека гемоглобин повышенный проявляется желтушным окрасом кожи, слизистых, неестественной бледностью и худобой. Нарушается сердечный ритм. Если не принять меры для нормализации состояния, увеличивается печень, как при гепатите.

Диагностика

Узнать какой гемоглобин и нужна ли коррекция его уровня в организме поможет общий анализ крови и консультация врача.

Чтобы получить объективный и информативный результат по основным показателям кровь обычно сдают утром. Перед посещением лаборатории желательно не употреблять пищу в течение 8-12 часов. Результат будет готов уже на следующий день. Иногда проводят экспресс-исследование, которое позволяет получить информацию за несколько часов.

Результаты анализов должен изучить лечащий врач, который при наличии отклонений от нормы назначит дополнительные исследования для постановки точного диагноза. Самостоятельно делать выводы и тем более назначать себе лекарственные препараты недопустимо, поскольку анемия лишь симптом и важно выявить первопричину такого состояния.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.